Комната для малыша: какой она должна быть?

Домашний мир  > Женский уголок >  Комната для малыша: какой она должна быть?
Нет комментариев

Что нужно сделать, чтобы создать для долгожданного ребенка уютное и комфортное пространство? Многие специалисты утверждают, что самое верное решение — это выделить для малыша отдельную комнату, где будут находиться его кроватка, шкафчик с детским бельем и прочие составляющие меблировки.

Наверняка каждому родителю было боязно оставлять своего ребенка одного в комнате. А вдруг малыш поперхнется во сне слюной или случайно спрыгнет на пол? Нельзя понять того, как можно оставить его одного в комнате. Поэтому идеальный вариант — это когда ребенок всегда находится рядом с мамой и папой. Он должен чувствовать присутствие мамы, слышать ее голос, чувствовать ее запах. Только при таком условии малыш сможет чувствовать себя спокойно и защищенно в новом и непонятном для него мире.

Комната, где будет находиться малыш, должна быть в первую очередь просторной. Объясняется это тем, что воздух в такой комнате будет дольше оставаться свежим. Во-вторых, она должна быть светлой и проветриваемой. Пол в комнате в идеале необходимо подвергать влажной уборке ежедневно.

Что из напольных покрытий является наиболее экологически чистым? Конечно, деревянный пол, так как изготовляется он из натуральной древесины.

Для комнаты малыша может подойти и линолеум, конечно, если он хорошего качества, не содержит в себе полихлорвинилового слоя и не обрабатывался синтетическими смолами. Линолеум, как известно, легко моется, что также делает его подходящим покрытием для детской.

Хорошо бы в комнате, где будет находиться ребенок, наклеить обои. Врачи рекомендуют полотна следующих цветов: ненасыщенный зеленый, светло-коричневый и бежевый. Рисунок обоев должен быть мелким, неярким и ненавязчивым. Больше всего для малышей подходит растительный орнамент.

В комнате для малыша должно быть как можно меньше ковров, пледов и накидок на кресла, так как все это быстро собирает на себе пыль и является рассадником микроскопических клещей, не оказывающих воздействие на взрослых, но способных вызывать заболевания у еще не до конца окрепшего ребенка. На первых порах не обойтись без ночника, который пригодится ночью при смене мокрой пеленки.

Комната для ребенка должна хорошо освещаться. Это необходимо для нормального психического развития малыша. Солнечный свет должен обязательно освещать детскую комнату, ведь солнечные лучи обладают бактерицидным действием.

Ежедневно следует проводить в комнате для новорожденного влажную уборку, при которой не стоит забывать о вертикальных поверхностях — спинках кроватей, плоскостях шкафов, стеновых поверхностях, ведь пыль оседает не только на горизонтально расположенных предметах.

Необходимо проветривать комнату малыша несколько раз в день, на время переместив ребенка в другую комнату.

Что касается комнатных растений, то в комнате для малыша они крайне нежелательны. Кроме того, многие из растений могут быть токсичными и выделять в воздух резкие запахи.

В комнате для ребенка также нежелательно присутствие домашних животных, таких как кошки, собаки, хомяки, черепахи, птицы и прочие, так как они являются разносчиками возбудителей инфекционных заболеваний.

Поделитесь этой статьей в соц.сетях: